+7 495 741 21 02
+7 499 506 71 57
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ПОГОДА КАРТА САЙТА  
Аренда яхт
Описание яхт
Индийский океан:
Индийский/Тихий океан
Атлантический океан
Реки и каналы
Разное

Авария круизного лайнера Costa Concordia
("Коста Конкордия") у побережья Италии

Авария круизного лайнера Costa Concordia

Около полуночи в пятницу 13 января 2012 года напоролся на скалы и потерпел крушение у о. Джильо (о. Giglio) один из самых лучших круизных лайнеров Costa Concordia.
Costa Concordia получил на левой стороне пробоину длиной около 70 метров и постепенно стал погружаться правым боком в воду.
На борту судна в момент аварии находилось 4229 человек (по другим данным - 4234 человека) в том числе 1000 членов экипажа.
Что касается национальной принадлежниксти, то на борту, среди прочих, находилась тысяча итальянцев, 500 граждан Германии, 160 французов. По предварительным данным Ростуризма, в круиз на "Коста Конкордия" также отправились 108 россиян. Были наши соотечественники и среди членов экипажа.

Costa Concordia начала свой последний круиз 7 января в Савоне на севере Италии, за неделю лайнер обошел французский Марсель, Барселону и Пальма-де-Мальорку в Испании и, наконец, итальянские порты Кальяри и Палермо. В пятницу вечером лайнер вышел из порта Чивитавеккья (морской порт Рима) и взял курс на Савону.

Costa Concordia - гигантский лайнер длиной 290 метров с 17 палубами, на которых разместились 1,5 тысячи кают, двухуровневая фитнесс-зона площадью более 2 тысяч квадратных метров, концертный зал, 4D кинотеатр, художественная галерея и небольшая библиотека, а также казино, бутики, рестораны и бары.

11 февраля 2015 г. капитал потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia Фраческо Скеттино после длившего 3 года судебного процесса приговорен к 16 годам тюрьмы. Суд в итальянском городе Гроссето признал его виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек.
Фраческо Скеттино покинул терпящее бедствие судно задолго до окончания эвакуации всех, находившихся на борту.
На судебном заседении капитан Скеттино признал свою вину: "Это была моя ошибка, я не могу себя назвать молодцом, мне больше нечего сказать. Я действовал опрометчиво и, как умный человек, как капитан, в этой ситуации я не могу прятать голову в песок, я должен целиком взять ответственность на себя". Тем не менее, на одном из заседаний суда обвинил в произошедшей трагедии рулевого Якоба Русли Бина. По его словам, рулевой совершил ошибку, которая стала причиной катастрофы. "Когда я приказал ему принять налево, он сделал все наоборот, и мы налетели на риф".

22 Июля 2012г. "Ассошиэйтед Пресс" Суд отложил рассмотрение дела по факту кораблекрушения Costa Concordia. Предварительные слушания по делу перенесены на 15 октября с тем, чтобы участники процесса могли изучить материалы экспертизы аудиозаписей "черного ящика"

8 июля 2013
Судебные слушания по делу о крушении лайнера Costa Concordia перенесены на 20 июля из-за забастовки итальянских юристов.

17 апреля 2013 В зоне кормы потерпевшего крушение круизного судна Коста Конкордия начались работы по монтажу первой из тридцати платформ, с помощью которых планируется поднять затонувший лайнер.

17 апреля 2013г., телеканал Rai News24. Муниципалитет итальянского острова Джильо, вблизи которого в январе прошлого года затонул круизный лайнер Costa Concordia, требует возмещения как минимум 80 миллионов евро за нанесенный окружающей среде ущерб.

15 апреля 2013г., телеканал Rai News24. В городе Гроссето стартовали судебные слушания по делу о крушении лайнера.

Общее число жертв кораблекрушения Costa Concordia - 32 человека, 2 из них - пропали без вести.

РИМ, 3 июля 2012 года- РИА Новости. "Черный ящик" круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего у берегов итальянской области Тосканы почти полгода назад, ничего не зарегистрировал во время крушения судна, поскольку сломался за четыре дня до инцидента, сообщает во вторник газета Corriere della Sera, которая ссылается на заключение экспертов, изучающих "черный ящик".

РИМ, 22 фев. 23:57 - РИА Новости, Сергей Старцев. Итальянские спасатели, которые во вторник возобновили поиски пропавших без вести пассажиров и членов экипажа круизного судна Costa Concordia, обнаружили тела восьми участников круиза в затонувшей части судна, сообщили в среду местные СМИ.
В первой половине дня в затонувшей части суднабыли найдены четыре жертвы, в том числе, тело пятилетней девочки Дайаны Арлотти из города Римини, которая совершала круиз вместе со своим отцом. Все жертвы были обнаружены на четвертой палубе Costa Concordia.
Вечером сотрудники специального подразделения пожарной охраны Италии продолжили поиски людей, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. На другом участке четвертой палубы им удалось обнаружить еще четыре жертвы, однако ухудшившиеся погодные условия не позволили им поднять тела на берег. Более того, спасатели даже не смогли определить пол найденных жертв, сообщил журналистам представитель службы Гражданской обороны Италии.
В результате число погибших выросло до 25 человек, еще семь до сих пор числятся пропавшими без вести.

МОСКВА, 12 фев. 22:32 - РИА Новости. Откачка топлива началась в воскресенье с аварийного судна Costa Concordia, которое потерпело крушение у побережья итальянской области Тоскана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на службу гражданской обороны Италии.
Работы по откачке топлива с Costa Concordia, в баках которой находится порядка 500 тысяч галлонов (более 1,8 миллиона литров) горючего, несколько раз откладывались на протяжении двух недель из-за тяжелых погодных условий. Их проводит датская компания Smit и ее итальянские партнеры.

РИМ, 31 янв - РИА Новости
Поисковая операция на затонувшем круизном лайнере Costa Concordia прекращена во вторник, сообщает агентство Ansa со ссылкой на руководителя службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли (Franco Gabrielli), отвечающего за ликвидацию последствий аварии.
По его словам, такое решение было принято из-за "деформации" корпуса судна, произошедшей в результате микровзрывов, который специалисты производили для того, чтобы открыть водолазам доступ в затопленные части лайнера.
"Условия для осуществления поисковой операции могут представлять опасность для спасателей", - говорится в заключении специальной технической комиссии по этому вопросу.

Но поиски тел погибших будут продолжены в радиусе 18 километров от места крушения судна, уточнил Габриэлли.
на 31 января найдены тела 17 погибших, еще около 20 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

24.01.2012 - RBC.ru
Венеция оказалась под угрозой разрушения из-за круизных лайнеров >>

источник: РИА Новости

На 26 января известно о 16 погибших, пропавшими без вести числятся около 20 человек.
Из 111 россиян, находившихся на борту никто не пострадал.

Инфографика на 17 января >>

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости
Спасатели нашли тела еще пяти погибших при крушении круизного лайнера Costa Concordia, сообщает агентство Рейтер. Таким образом, сейчас подтверждена гибель 11 человек. Пропавшими без вести считаются 24 человека.

РИМ, 16 янв - РИА Новости, Наталия Шмакова.
Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 российских туристов, потерпел аварию близ острова Джильо (Giglio) у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По словам капитана судна Франко Скеттино, судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. По последним данным, жертвами трагедии стали шесть человек, судьба еще как минимум 14 неизвестна. По другой информации, пропавшими без вести числятся 16 человек, в том числе пятилетний ребенок.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии после допроса задержали Скеттино по подозрению в непреднамеренном убийстве, а также в том, что он покинул судно до завершения эвакуации пассажиров.

Согласно итальянскому законодательству, капитану, преждевременно покинувшему судно в момент опасности, грозит до 12 лет лишения свободы.


РИМ, 14 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Капитан потерпевшего крушение у берегов Тосканы итальянского круизного лайнера Costa Concordia Франко Скеттино (Franco Schettino) утверждает, что его судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте, сообщают местные СМИ.

Первоначально сообщалось, что судно Costa Concordia, на борту которого находились более 4 299 человек, в том числе российские туристы, в ночь на субботу село на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы. В результате аварии как минимум три человека погибли и 40 были ранены, в том числе двое тяжело. Однако эти данные не окончательные: спасатели все еще не могут установить, где находятся около 70 человек, которые были на борту.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Сразу же по прибытию на остров Джильо Скеттино был допрошен. Он должен был полностью восстановить картину произошедшего и объяснить свои решения и действия экипажа в ходе аварии. Всех прежде всего интересовал вопрос, прочему крупнейшее круизное судно Италии оказалось в непосредственной близости от берегов острова Джильо (Giglio) .

.

Как стало известно СМИ, капитан Costa Concordia утверждал на допросе, что не отклонялся от установленного курса круиза. По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

"Во время движения по маршруту круиза мы натолкнулись на скалистую гряду, которая не была отмечена (на карте). Согласно навигационной карте, в этом месте под нами должна была быть достаточная глубина", - заявил Скеттино после допроса телеканалу Tgcom24.

Версию капитана фактически подтвердил и генеральный директор туристической компании Costa Crociere Джанни Онорато (Gianni Onorato). "Некорректно утверждать, что наше судно отклонилось от установленного курса. Имело место непредвиденное происшествие, осложнившееся неожиданным креном судна", - сказал, в частности, глава компании, которой принадлежит лайнер.

По последним данным, обнародованным компанией Costa Crociere, в момент крушения на борту судна находились 3,216 тысячи пассажиров из 62 стран, в том числе 108 россиян.

Описания яхт:


Парусные яхты



Моторные яхты



Парусно-моторные яхты



Катамараны



Главная страница Карта сайта контактная информация Аренда яхт по всему миру
BUSSOL.RU - info@bussol.ru - Аренда яхт по всему миру:
| Аренда яхт на Средиземноморье| Аренда яхт в Турции | Аренда яхт в Хорватии| Аренда яхт в Греции | Аренда яхт в Италии | Аренда яхт на Лазурном берегу | Аренда яхт в Испании | Аренда яхт на Сейшелах | Аренда яхт на Карибах | Аренда яхт на о. Маврикий | Аренда яхт на о. Мадагаскар | Аренда яхт в Таиланде |
| Погода на курортах и маринах | Морская терминология | Список яхт. Описание яхт |
   
eXTReMe Tracker
    Web-дизайн:ИК