+7 495 741 21 02
+7 499 506 71 57
ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ПОГОДА КАРТА САЙТА  
Аренда яхт
Описание яхт
Индийский океан:
Индийский/Тихий океан
Атлантический океан
Реки и каналы
Разное

Жак-Ив Кусто (Jacques-Yves Cousteau)

Жак-Ив Кусто

100 лет назад, 11 июня 1910 года, в небольшом городке в Сант-Андре-де-Кюбзак, который находится к северу от Бордо, родился удивительный человек Жак-Ив  Кусто – всемирно известный исследователь Мирового океана, фотограф, изобретатель, автор множества книг и фильмов. Сам себя он называл "океанографическим техником". А члены его команды - JYC.
В 1920 году 10-летный Жан-Ив прошел конкурс во Французскую военную академию в Бресте, после чего отправился в кругосветное путешествие на корабле "Жанна д'Арк". 1930 году он окончил морскую школу в Бресте. Кусто мечтал о карьере воено-морского лётчика, но этому не суждено было сбыться из-за серьезных травм, полученных им во время автомобильной аварии в 1935. Кусто тогда был частично парализован. После 8 месяцев интенсивной терапии постепенно стала возвращаться чувствительность рук. В это время  Кусто много плавал.
Огромным стимулом для выздоровления стала первая настоящая и большая любовь — Симона Мелькиор, на которой Жак женился в 1937 году. В следующем году у счастливой пары родился сын Жан-Мишель

Симона и Жак-Ив. В 1938 году Жак-Ив Кусто вместе с Фредериком Дюма и Филиппом Талье, с которыми их связывала крепкая дружба, и которых окружающие называли не иначе как "три мушкетёра", начали первые погружения под воду в маске, ластах и с дыхательной трубкой. Но такое оборудование не давало возможности длительное время пребывать под водой. Уже позже, в 1943 году, в содружестве и инженером Эмилем Ганьяном Кусто будет работать над более сложном подводным оборудованием — "водными легкими", которые получили название "акваланг". Это изобретение дало толчок развитию новых исследований и подарило человечеству незабываемые впечатления -  моря и океаны стали доступными,  люди стали чувствовать себя  в море свободнее, оставаясь под водой дольше и погружаясь глубже. Уже в 1946 году началось промышленное производство аквалангов.

В 1940 году у Кусто родился второй сын Филипп. В то же время Жак основал киностудию "Объединенные акулы". Дебютом стал 18-минутный фильм "8 метров под водой", состоявший из эпизодов погружений Кусто, Диди и Тайе. Для защиты кинокамеры во время съемок Кусто использовал водонепроницаемый чехол собственной конструкции.  В дальнейшем Кусто постоянно совершенствовал оборудование для подводных съемок и  создал первую подводную телевизионную систему.
Во время II мировой войны Кусто активно участвовал в Сопротивлении, за что в 1946 году был награжден Орденом Почетного Легиона.

КАЛИПСО
Калипсо Кусто в Антарктиде

КалипсоВ июне 1950 года банкир Лоэль Гиннесс купил для Кусто и сдал ему в аренду за символическую плату 1 франк в год "Калипсо" - списанный британский минный тральщик JB26 серии BYMS постройки 1942 года, который успел послужить еще и паромом на Мальте. Кусто переоборудовал судно в научную океанографическую лабораторию и уже через год вышел на нем в первое плавание к коралловым рифам  Красного моря.
На протяжении 36 лет «Калипсо» верой и правдой служил науке,  обошел весь мир от полярных льдов до русла Нила и Амазонки, неоднократно подвергался опасностям , в 1956 году едва не затонул в Суэцком канале во время арабо-израильской войны, спасал в бушующем океане терпящих кораблекрушение, снимал экипажи с тонущих судов, в 70-х порлучил значительные повреждения из-за столкновения с айсбергом в Антарктике, многократно ремонтировался, модернизировался и погиб на боевом посту в 1996 году - во время подготовки очередной экспедиции в Сингапуре его случайно потопила баржа. Судно подняли из воды. Последний маршрут изувеченного корабля был в Марсель, а потом в доки музея флота в Ля Рошели, где он гниет и ржавеет по сей день.

В 1953 году Жак-Ив  Кусто в соавторстве с Фредериком Дюма написал книгу «В мире безмолвия», которая до сих пор остается мировым бестселлером. Фильм, снятый по этой книге, в 1956 году был удостоен Золотой пальмовой ветви и премии Оскар.

В 1957 году Кусто стал директором Океанографического музея Монако, основанного князем Альбертом I еще в 1899 году. Князь Альберт Шарль Опоре Гримальди был очень интересный человек. Унаследовав в 1889 году трон своего отца в Монако, он построил яхту «Ирондель» и, пригласив ученых-океанологов, отправился исследовать океаны. Затем он построил целую флотилию крупных паровых яхт для океанографических исследований: «Принцесса Алиса», «Принцесса Алиса II», «Ирондель II». Морской музей МонакоКоллекции, собранные в экспедициях, послужили основой «Храма моря» Океанографического музея, которое расположено в очень красивом месте на высоком скальном обрыве. К середине ХХ столетия музей пришел в упадок, приглашение на должность директора музея Жака Кусто помогло спасти и не только возродить, но и расширить музей.  Кусто получил возможность продолжить свою работу на новом уровне. В рамках научной программы "Коншельф" он стал работать над созданием первого в мире автономного аппарата для изучения глубоководного подводного мира, совершенствовал дыхательные аппараты, создал подводные станции, на которых длительное время смогли работать исследователи, находясь глубоко на морском дне (описание жизни океанавтов в подводном доме ""Диоген" в пучине морской" опубликован в Журнале "Вокруг света в №10 за 1963г.). На коралловом рифе в Красном море была построена так называемая "Морская звезда" — металлический дом для проживания пяти акванавтов, а чуть ниже — кабинет для двух человек. Такой "дом" позволял изучать подводный мир на глубине более ста метров. В 1965 году он же построил дом в виде шара, в котором исследователи провели почти месяц. Снят документальный фильм об этих станциях «Мир без солнца».

1965 г. Кусто получил второй "Оскар" за сценарий фильма "История красной рыбы" ("Golden Fish").

В 1967 году предметом пристального внимания стали акулы, а своими наблюдениями Кусто делился в книгах "Чтобы не было в море тайн" и "Калипсо" и кораллы".
Всего Кусто написал десятки книг и снял 104 фильма из серии "Одиссея команды Кусто". Среди других книг следует отметить "Живое море" (1963), "Дельфины" (1975), "Жак Кусто: мир океана" (1985).

В 1968 году Кусто начал работу над телесериалом "Подводный Мир Жака Кусто". С 1968 пл 1976 год было создано 36 серий, который увидели миллионы людей. С помощью телевидения зрители путешествовали с командой Кусто и изучали кашалотов у Азорских островов, исследовали большую подводную воронку (Blue Hole) у берегов Белизе (государство в Центральной Америке; столица - Бельмопан), раскрывали тайну сна акул, которые от побережья Юкатана двигаются по инерции к Мексике, совершали антарктические путешествия.

В 1973 Кусто основал некоммерческое Общество Кусто по защите морской среды и ресурсов Земли.

В 1979 году младший сын Симоны и Жак-Ива Филипп, которого Кусто назначил главным помощником в своих исследованиях, разбился на гидроплане «Каталина» ( морской патрульный бомбардировщик (летающая лодка) фирмы Консолидейтед), а его тело так и не было найдено...

В 1979 году капитан Кусто продолжил свои исследования, совершив несколько экспедиций в самые большие речные системы мира, включая такие реки, как Амазонка и Миссиссипи.

Океанское судно ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА (MOULIN A VENT)
12 октября 1983 года совершила первое плавание "Ветряная мельница" - принципиально новый турбопарусник. Основой судна стал корпус катамарана, на палубах которого была установлена платформа с турбодвигателем парусного типа. Вся операция по изменению угла наклона, площади паруса выполнялась с капитанского мостика при помощи нажатия клавиш электроприводов. Название судна «MOULIN A VENT» означает сорт вина «Ветряная мельница», который любила вся команда Кусто. С обеих сторон полой аэродинамической колонны располагаются металлические сетки с переменным углом наклона выполненные в форме полукружий обеспечиваемые высокую сопротивляемость потоку ветра внутри трубы. За счет силы ветра при выключенной вентиляторной установке такая конструкция даже в пассивном состоянии в 2 раза эффективнее, чем простой парус. При подаче воздуха через нагнетательную установку эффективность становиться еще больше. Внутри колонны полностью исключается возникновение встречных воздушных потоков, уменьшающих эффективность парусов. При скорости ветра 30 узлов судно развивало скорость 11 узлов.
Авторами концептуальной идеи были Кусто и его друзья-конструкторы Малавар и Шарье. Руководил работами известный морской архитектор Морис, под руководством которого проходила первая реконструкция и переоснащение "Калипсо".
К сожалению, испытания закончились неудачно из-за сильного шторма, в результате которого судно лишилось и мачты, и парусов. Причиной разрушения колонны стали разболтанность крепежа и неустойчивость старого катамарана.


Гидрографическое судно ALCYONE
Однако первая неудача не остановила Кусто. Понадобилось всего два года для того чтобы проект был закончен полностью. Весенний успешный переход через Атлантику позволил доказать скептикам, что подобные модели не только могут существовать на бумаге, но вполне могут существовать и в реальности.
В мае 1985 года было создано еще одно судно под названием «ALCYONE». Океанское судно было названо в честь дочери греческого бога ветра. Второй проект корабля тоже оснащен аэродинамической установкой. С учетом прежних проб и ошибок на новое океанское судно были установлены две колонны. Испытания проходили по маршруту порт Ла-Рошель - Нью-Йорк.
Его уникальная управляемость и экономичность поразили всех. Однако была и другая сторона медали, которая заключалась в высокой стоимости эксплуатационных работ данного судна, что позволило утверждать, что «овчинка выделки не стоит». И данный проект был отложен «в долгий ящик».

В 1985 Кусто в сотрудничестве с Turner Broadcasting, начал кругосветную экспедицию и снял серию фильмов "Повторное открытие Мира". Съемки проводились в таких местах как как Гаити, Французская Полинезия, Аляска, Остров Кокос, Таиланд и Новая Зеландия.

Интересный вопрос - когда он всё успевал? Рядом была надежная команда, сыновья Жан-Мишель и Филипп, а главное - жена Симона. Потомственная морячка, именно она, по мнению членов экипажа, которые её обожали и боготворили, была настоящим капитаном судна. Она первой вступила на борт Калипсо в 1950 году и находилась на нем больше, чем Кусто, потому что уезжать ему приходилось всё чаще и всё дольше отсутствовать. это сильно подорвало здоровье и дух Симоны, но она продолжала участие в экспедициях и лишь последние 3 месяца жизни провела на берегу в Монако. Где и скончалась от рака в возрасте 70 лет в 1990 году. Прах Симоны в знак признательности ее заслуг Кусто развеял над морем у бергов Монако.
Через полгода после смерти Симоны Жан-Ив Кусто женился на бывшей стюардессе авиакомпании Air France 36-летней Франсин Трипле. Их роман к тому времени длился уже 15 лет, и было двое детей - 10-летняя Диана и 8-летний Пьер-Ив.

Кусто умер в Париже 25 июня 1997 в возрасте 87 лет от инфаркта миокарда, который развился в результате осложнения респираторного заболевания. Перед смертью Кусто перевел все свои активы и права на его продукцию второй жене, а сыну от первого брака Жан-Мишелю было запрещено использовать знаменитую фамилию отца в коммерческих целях.
Похоронен на фамильном участке на кладбище Сен-Андре-де-Кюбзак.

Жан-Мишель Кусто по образованию архитектор, но в 1979 году переквалифицировался в подводного исследователя и режиссера, чтобы поддержать отца после смерти брата. Их первая громкая ссора произошла в 1993 году из-за провала Океанического парка Кусто, который был спроектировал в Париже под руководством Жана-Мишеля. Получив за символическую ежегодную арендную плату в 100 франков многоярусное подземное помещение в центре Парижа, Общество Кусто вложило в создание парка 100 млн франков. За высокую входную плату в 75 франков (12 евро) семья Кусто рассчитывала принимать 1 млн посетителей в год. В итоге за четыре года существования парк так и не смог привлечь более 400 тысяч посетителей в год и разорился. Кусто-отец обвинил в неудаче Кусто-сына. Тогда Жан-Мишель покинул пост вице-президента Общества Кусто.

КустоФильмы "Одиссея Жака Кусто":
Мир тишины. Выпуск 1
Галапагосские драконы. Науру: Каменная Планета. Выпуск 2
Андаманы: Невидимые острова. Таиланд: Узники моря. Выпуск 3
Мир без солнца. Выпуск 4
Скользящие тени. Золотая река. Выпуск 5
Гиппопотамы. Возвращение морских слонов. Выпуск 6
Коралловые джунгли. Палаван: последнее убежище. Выпуск 7
Лагуна затонувших кораблей. Загадка "Британика". Выпуск 8
Калипсо ищет Атлантиду. Атлантида: поиск продолжается. Выпуск 9
Нил - река богов. Выпуск 10
Джунгли Борнео. Призрак морской черепахи. Выпуск 11
Индонезия: Сады дьявола. Суматра: Сердце моря. Выпуск 12
Австралия: Люди огня и воды. Рассвет на острове Тасмания. Выпуск 13
Австралия: Киты пустыни. Киты и кашалоты. Выпуск 14
Полет пингвина. Огонь и лед. Выпуск 15
Мадагаскар. Выпуск 16
Миссисипи. Упрямый союзник. Союзник и противник. Выпуск 17
Голоса дельфинов. Поющий кит. Выпуск 18
Куба: Воды судьбы. Гаити: Воды скорби. Выпуск 19
Новая Зеландия: Роза и дракон. Одинокий полет цапли. Выпуск 20
Дунай: Занавес поднимается. Мечты Карла Великого. Наводнение. Выпуск 21
Южная Африка: Алмазы пустыни. Алтарь жизни. Выпуск 22
Большая белая акула. Спящие акулы Юкатана. Выпуск 23
Будущее Амазонки. Метель в джунглях. Выпуск 24
Меконг. Часть 1, 2. Выпуск 25
Таити: Огненная вода. Морские птицы острова Избеллы. Выпуск 26
Тайны затопленных пещер. Последние сирены. Выпуск 27
Беспокойные воды. Видения будущего. Выпуск 28
Машина времени. Река людей-крокодилов. Выпуск 29
Живое море. Кровь моря . Выпуск 30
Дочь ветра. Мыс горн. Выпуск 31
Австралия: Последний барьер. Навстречу прошлому. Выпуск 32
Экспедиции. Подарочное издание (4 DVD)
Подводный мир. Подарочное издание (3 DVD)
Путешествия. Подарочное издание (3 DVD)
Открытие мира. Подарочное издание (4 DVD)

Ссылки по теме:

Утопленная легенда. Статья Елизаветы Замысловой о судьбе судна КАЛИПСО

По непроверненым данным здесь можно скачать бесплатно фильмы "Одиссея Жака Кусто"
http://docfilms.ws/main/puteshestvia/576-odisseya-zhaka-kusto-kollekcionnoe-izdanie-la-collection-cousteau-1956-1992-tvrip.html

Описания яхт:


Парусные яхты



Моторные яхты



Парусно-моторные яхты



Катамараны



Главная страница Карта сайта контактная информация Аренда яхт по всему миру
BUSSOL.RU - info@bussol.ru - Аренда яхт по всему миру:
| Аренда яхт на Средиземноморье| Аренда яхт в Турции | Аренда яхт в Хорватии| Аренда яхт в Греции | Аренда яхт в Италии | Аренда яхт на Лазурном берегу | Аренда яхт в Испании | Аренда яхт на Сейшелах | Аренда яхт на Карибах | Аренда яхт на о. Маврикий | Аренда яхт на о. Мадагаскар | Аренда яхт в Таиланде |
| Погода на курортах и маринах | Морская терминология | Список яхт. Описание яхт |
   
eXTReMe Tracker
    Web-дизайн:ИК